Главная страница

Славянск-на-Кубани: территория безопасности

Терроризм – одна из самых серьезных угроз, с которыми мир столкнулся в последнее время. Борьба с этим явлением идет на уровне государств. В Славянске-на-Кубани правоохранительными органами ведется работа по обеспечению безопасности населения. Однако каждый житель должен знать, какие необходимо принять меры, чтобы защититься от терроризма.

Одной из распространенных причин чрезвычайных ситуаций, связанных с терроризмом, остается безответственность и невнимательность людей. Для предотвращения опасных происшествий необходимо соблюдать правила безопасности.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Если в общественном транспорте или на улице вы заметите подозрительные предметы, забытые вещи - сумки, пакеты, коробки, свертки, а также натянутые растяжки, провода или изоляционные ленты, свисающие под машиной, не приближайтесь к предмету и ни в коем случае не трогайте находку.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение! В качестве маскировки для взрывных устройств используют обычные бытовые вещи и даже игрушки.

КАК ВЫЯВИТЬ ТЕРРОРИСТА-СМЕРТНИКА

В целях маскировки взрывного устройства, закрепленного на теле, обычно они используют неестественно свободную одежду, в результате чего возникают визуальные диспропорции между размерами головы и тела.  Также одежда явно не соответствует погоде: например, в жаркий день надето пальто, а пуговицы наглухо застегнуты. Заметны попытки изменения внешности, в том числе с помощью грима, накладных усов, париков, повязок. В одежде присутствует белый цвет, который в соответствии с мусульманскими традициями свидетельствует о том, что человек идет на «самопожертвование». При «отправлении в рай» террорист-смертник согласно мусульманским традициям может использовать в качестве предметов гигиены травяные или цветочные ароматы.

Деятельность террористов не всегда бросается в глаза. При внешнем спокойствии их характеризует неестественная бледность, заторможенность движений, не выражающее эмоций, серьезное лицо и бегающие глаза. Губы могут быть плотно сжаты или наоборот, чуть заметно двигаться (некоторые террористы шепчут молитвы).

Возможен и другой вариант поведения, когда человек заметно возбужден, что сопровождается обильным выделением пота, резко двигается, оглядывается назад, как бы опасаясь преследования, облизывает губы.

ПРИЗНАКИ ВЗЫВНОГО УСТРОЙСТВА

1. Человек держит сумку вплотную к себе или держится за нее напряженными руками.

2. Сумка тяжелее, чем должна быть, и не подходят человеку или месту (деградировавшее лицо с дорогим чемоданом, аккуратно одетый человек с потрепанной сумкой).

3. Одинаковая поклажа у нескольких человек.

4. Поклажа с проволокой, шнурами или странно выпирающими из нее вещами.

5. Несколько выступов под одеждой на талии, в том числе и со стороны спины, напоминающие по форме выступы от бутылок.

При обнаружении взрывного устройства, либо предмета похожего на него, в любом общественном месте, не поддавайтесь панике, а незамедлительно сообщите о случившемся в правоохранительные органы! При выявлении возможного террориста ни в коем случае не пытайтесь обезвредить его самостоятельно: почувствовав опасность, смертник может незамедлительно подорвать себя.

Соблюдая спокойствие и не привлекая внимания, сообщите об опасности в правоохранительные органы:

- дежурная часть отдела МВД по Славянскому району по тел. 02 или 2-10-72; 2-20-08;

- дежурный Управления по делам ГО, ЧС по Славянскому району по тел. 01 или 4-26-52;

- дежурному территориального Управления ФСБ по тел.  8(861) 486-02-27. 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах