Главная страница

Как украшается город к Новому году

С декабря по январь большинство городов особенно красивы. Улицы и здания наряжаются, повсюду царит атмосфера рождественских и новогодних торжеств. Даже воздух словно пахнет чудом. Праздничная иллюминация преображает города, и у каждого жителя создается впечатление, что он попал в волшебную сказку. 

На нашем календаре 7 декабря. До Нового года остается совсем немного времени. Мы объехали главные улицы Славянска-на-Кубани с фотоаппаратом, чтобы своими глазами увидеть, как готовится к встрече самого долгожданного зимнего праздника наш город.

Действительно, торговые центры и учреждения Славянска-на-Кубани приступили к оформлению своих окон, дверей и витрин.

Старт новогодней кампании был дан еще в ноябре, когда администрация города обратилась к руководителям предприятий потребительской сферы и директорам учреждений с просьбой в срок до 1 декабря 2015 года оформить фасады зданий и создать новогоднюю атмосферу в помещениях.

Но далеко не все поспешили создать праздничное настроение себе и горожанам. На сегодняшний день  лишь 30% предприятий справились с этой задачей на «отлично».

СПРАВИЛИСЬ НА «ОТЛИЧНО»
В числе первых – учреждения образования и культуры. Музей, картинная галерея, центральная библиотека, кинотеатр, детские сады, школы, техникумы украсились в срок и со вкусом. Благодаря стараниям их руководителей десятки городских окон торжественно сверкают мишурой, снежинками и гирляндами.

В рейтинге самых красивых, ярких и празднично «одетых» по ул. Ленина – «Пиццерия», торговые центры «Строймеркет», «Городок», «Новый мир», «Атриум», магазины «Я расту» и «Лимпопо», парикмахерская «Жасмин». На главной прогулочной улице нашего города – Красной радует глаз праздничный облик универмага и кондитерской «LUBO». Оригинально оформлены окна магазина «Королевишна» и витрина магазина «Мандаринка».

Руководители этих предприятий подошли к вопросу творчески и с душой: красочно расписали окна, добавили иллюминацию, развесили сверкающие шары, поставили нарядные новогодние ели, приветливых снеговиков и дедов морозов. Сразу видно, что им не безразлично настроение горожан и собственный имидж.

Издалека приметны нарядные новогодние елочки, которые украшают козырек здания «Кубаньводоканала» по ул. Школьной, территорию предприятия «Кора-Славянск» по ул. Красной.

Главную гостевую улицу – Ковтюха достойно украсили торговый центр «Stels»,  магазины «Главмастер», «Поиск», «Gloria Jeans».

ЗАБЫЛИ ПРО ПРАЗДНИК?

Сложилось впечатление, что совсем не ждут Новый год на ул. Юных Коммунаров. Нет и намека на новогоднее украшение фасада магазина «Акватория», торгово-развлекательного комплекса «Зиг-заг» и тц «Градъ», салона связи МТС. Уныло смотрят на декабрьский город двери многочисленных стоматологических клиник, кабинетов и агентств недвижимости.  

Печалью веет от огромных мрачных витрин тц «Москва», магазинов «DNS» и «Модная обновка» по ул. Ленина. Словно «забыли» о приближающихся праздниках витрины магазинов «Кенгуру», «Детская обувь», «Цветочки», «Автозапчасти», «Grand Line», «Купец», «МобАкс», «Елизаветинские окна», «Торжество», «Имидж». Откровенно не празднично выглядят фасады брэндовых бутиков «Climber», «Exclusive»,  «Jaguar».

Не выглядят нарядно витрины тц «Пассаж», магазинов «Династия», «Мясной двор», «Автозапчасти» и «Deluxe», ряда аптек, парикмахерских и салонов по ул. Красной. Игнорируют праздничное оформление отделения Сбербанка, Почты России, Маслосырзавод, сеть «Санги Стиль».

Странно и обидно, что совсем не позаботились про новогоднее убранство владельцы большинства магазинов самой оживленной улицы - Ковтюха. Безрадостно и мрачно застыли в ожидании «новогоднего чуда» витрины тц «Вега» и «СТЦ», магазинов «DNS», «Двенадцать стульев», «Малыш», «Детский мир», «Кубань охота», «Камея», «Двери и К», «Вкусняшка».

Никак не украшен большой магазин «МебельМаркет», «Хозтовары» и другие предприятия потребительской сферы по ул. Школьной.

С застывшим на фасаде унынием ожидают праздник салон красоты «Paris», магазины  «Визит» и «Belara» по ул. Победы.

По информации отдела торговли администрации Славянска-на-Кубани всего на центральных улицах города в зоне общей видимости расположено 78 предприятий. На сегодняшний день лишь 35 из них тематически украсили фасады к Новогодним праздникам. Другая часть славянских предпринимателей находится в стадии «раздумья», «взяв вопрос на рассмотрение»…

ПО СИЛАМ КАЖДОМУ!

Хотя, казалось бы, о чем тут раздумывать и размышлять: Новый год бывает раз в год и вполне по силам каждому хотя бы раз в год сделать свой кусочек мира чуть краше. И совсем не обязательно это должно быть дорого и затратно. Главное – настроение! Ведь порой достаточно всего лишь проявить фантазию, чтобы даже самые что ни есть обычные окна превратились в новогодний шедевр. А если к этому добавить праздничный облик и доброжелательную улыбку персонала – то это абсолютно беспроигрышный вариант, который привлечет внимание новых посетителей и приятно удивит постоянных!

Если хорошо подумать, то ведь атмосферу праздника можно создать с минимальными  денежными затратами. Приложив немного усилий, каждый может сделать свой подъезд, двор, фасад, окна оригинальными и праздничными.

Всегда нарядно смотрятся новогодние украшения на окнах. Это могут быть свечи, шары, гирлянды, снежинки или целые композиции. Только представьте: чем больше жителей города украсят свои окна, тем интересней и незабываемей будет общая картина!

До встречи Нового года остается чуть больше двух недель. Еще есть немного времени, чтобы создать вокруг себя достойную атмосферу для встречи нового, 2016 года.

Давайте помнить: Новый год — это приятная возможность поделиться праздничным настроением с окружающими! И подарить праздник себе!

ng

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах