Главная страница

Час истории для детей

В детской библиотеке прошел час истории «Да прибудут живыми в самом сердце России, озаренные славой её сыновья», посвященный разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. На мероприятие пригласили учеников 5 «А» класса школы № 16.

Само слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира и неразрывно связано с битвой, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых лет. Фашисты называли Сталинград «адом на земле», говорили, что советские войска построили вокруг города железобетонную стену. На самом деле они были недалеки от истины: вокруг города действительно была стена, только не из железа и бетона, а из живых людей – солдат, готовых стоять до последнего и умирать за свою Родину, за свои семьи и свою свободу.

Одним из них был Виктор Некрасов, полковой инженер, зам. командира саперного батальона, человек, который написал одну из первых книг о войне. Его повесть «В окопах Сталинграда» была переведена на 36 языков мира, а её главные герои настолько понравились читателям, что в 1956 г. по мотивам повести режиссер А. Иванов снял свой знаменитый фильм «Солдаты», отрывки из которого и увидели ребята.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах