Главная страница

Порядок действий при наводнении

По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации в установленном порядке необходимо вывести людей из опасной зоны возможного катастрофического затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности.

Перед выходом из помещения выключите электричество, газ, погасите огонь в отопительных печах. Если позволяет время, ценные вещи переместите на верхние этажи или на чердак здания. Закройте окна и двери, забейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей. При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, при этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем - вывесить или махать хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку, а в темное время – подавать световым сигналом и голосом.

При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, организуйте переход детей в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств. Во время движения не покидайте установленных мест, не садитесь на борта, строго выполняйте требования экипажа.

Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьезных причин как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды, при угрозе затопления верхних этажей (чердака). При этом необходимо иметь надежное плавательное средство, соорудите его самостоятельно из бревен, досок, автомобильных камер, но при этом необходимо знать направление движения. В ходе самостоятельного выдвижения не прекращайте подавать сигнал бедствия. Оказывайте помощь людям, плывущим в воде и утопающим.

Не влезайте на малые деревья и столбы - поток может их подмыть и свалить. Если вы оказались в воде, постарайтесь сбросить с себя тяжелую одежду и обувь, используйте плавающие поблизости или возвышающиеся над водой предметы и ждите помощи.

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах