Главная страница

Бросайте мышку, берите книжку!

По всей России прошла пятая Всероссийская социально – культурная акция «Библионочь - 2016» под общим девизом «Читай кино». В Славянской городской библиотеке духовой оркестр торжественно ознаменовал открытие «Библионочи».

Переступив порог городской библиотеки, посетители сразу же окунулись в мир российского кино с помощью подготовленных книжных инсталляций, уголков с фотографиями советских актеров, музыкантов и исполнителей песен к кинофильмам. На выставке «Голос детского кино» детям представили детские книги известных авторов и пластинки с русскими сказками и даже смогли их послушать с помощью проигрывателя. Все желающие смогли сфотографироваться на память со сказочными героями и примерить на себя сказочные костюмы.

Для детей сотрудники библиотеки подготовили видеокалейдоскоп «Всегда есть место чудесам». Ребята смогли отправиться в увлекательное путешествие по чудесной стране фантазии одного настоящего волшебника – режиссера Александра Артуровича Роу. Дети познакомились с настоящим сказочником, снявшем знаменитые, смешные, веселые, забавные, наполненные тонким искрящимся юмором и разошедшиеся на цитаты фильмы: «По щучьему велению», «Василиса Прекрасная», «Кощей Бессмертный», «Майская ночь, или утопленница», «Марья-искусница», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Морозко». Участники смогли не только увидеть отрывки из этих сказок, но и узнать их судьбы и самые интересные факты «кинобиографий».

На мастер-классе «Синема! Синема! От тебя мы без ума!» дети совершили путешествие в мир детского кино. Узнали много нового и интересного из истории создания киноискусства. Дети принимали активное участие в викторине, где отгадывали героев мультфильмов и детских фильмов. Затем ребятам было предложено прикоснуться к киноискусству и создать своими руками сказочных персонажей из фильмов и мультфильмов в трафаретной технике, учились рисовать в 3 Д-технике, а помогала им в этом преподаватель Славянской художественной школы Абрамова Лариса Николаевна.

Участникам квеста «КИНОприклюЧТЕНИЕ» разбились на команды и «отправились» в путешествие по станциям «Союзмультфильм», «Зоосад Крылова», «Фольклорные перевертыши», «Киношедевры», «Досчитай до… с героями книг», «Сказочный переполох», где им пришлось отвечать на вопросы, проявлять свою смекалку и эрудицию. Победившая команда «Буковки» получила почетную грамоту и билеты на фильм «Белоснежка и охотник».

В отделе по обслуживанию юношества для студентов КубГУ была подготовлена молодежная кинотека «Свет! Камера! Мотор!». Мероприятие началось с дискуссионного клуба по кинофильмам «Дорогая Елена Сергеевна», «Курьер», «Мы из будущего». После обсуждения фильмов участники приняли участие в викторинах, перевертышах, попробовали себя в озвучивании фильмов «Не может быть», «Двенадцать стульев».

В отделе по обслуживанию взрослого населения работал литературный кинозал «Кубань в кадре кинематографа», на котором присутствовали члены клуба «Литературная гостиная» и литературного объединения «Патриот», гости библиотеки. В развлекательной форме зрители, узнали историю создания художественных фильмов, снятых на Кубани – «Кубанские казаки», «Стряпуха», «Кочубей», «Полосатый рейс», «Бриллиантовая рука» и др. Участники увидели кадры из этих кинофильмов, узнали о судьбах актеров, снимавшихся в них. Присутствовавшие приняли участие в конкурсах и играх на узнавание кадров, песен, цитат из кинофильмов, показанных на экране. В конце мероприятия гости приняли участие в исполнении кубанских песен под гитару и баян, было организованно чаепитие.

В рамках библионочи проходил конкурс фотографий «Селфи с любимой книгой». По условиям конкурса необходимо было выбрать самую любимую книгу и сфотографировать себя вместе с ней, а затем выложить фотографию на стене в группе кинотеатра «Кубань». 22 апреля подвели итоги. Первое место занял Богатов Виталий, 2 место — Зиброва Настя, 3 место - Дацко Настя и Пучко Катя. Победителей наградили почетными грамотами и билетами в кинотеатр.

2458

 

085

552

254

435

753

321

535

765

643

42

5379

4

43

1

5

4356

324

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах