Главная страница

Новая система вызова экстренных служб

В России начался поэтапный переход к унифицированной трехзначной системе вызова экстренных служб. Об этом сообщает пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Новая система придет на смену традиционным двузначным номерам «01» (пожарная служба), «02» (полиция), «03» (скорая помощь) и «04» (газовая служба), действующим в фиксированных сетях связи, и различным комбинациям коротких трехзначных номеров, которые используют в этих целях мобильные операторы.

Теперь для вызова экстренных служб применяются трехзначные номера:

«101» (пожарная служба);

«102» (полиция);

«103» (скорая помощь);

«104» (газовая служба).

Такие изменения обусловлены созданием унифицированной системы коротких номеров вызова экстренных служб как в фиксированных, так и в мобильных сетях связи. Принятая по всей стране система двухзначного набора номеров экстренных служб не работает в мобильных сетях, которым по техническим требованиям необходимы трехзначные номера.

Кроме того, как указывает пресс-служба МЧС России, по коротким номерам будут доступны и консультативные службы. Так, вводится новый номер – «115», который будет использоваться для единой службы консультативной поддержки граждан при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Для доступа к телефонной линии «Ребенок в опасности» можно будет использовать номера «121» и «123». В любых сетях местной телефонной связи всех операторов России можно будет использовать действующие короткие номера: вызова службы точного времени – «100», сервиса блокировки банковских карт – «116», справочной службы оператора – «118», службы помощи людям с наркотической зависимостью – «120», службы приема телеграмм по телефону – «126», ГИБДД – «127», «телефона доверия» – «128», службы психологической помощи – «129».

Напомним, что резервирование номеров установлено приказом Минкомсвязи России от 20 ноября 2013 г. № 360 «О внесении изменений в российскую систему и план нумерации, утвержденные приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 17 ноября 2006 года №142», который вступил в силу 26 января 2014 года.

Как отмечает глава Минкомсвязи России Николай Никифоров, переход на новую систему нумерации не должен мешать людям получать помощь.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах