Главная страница

Компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт

Постановление об утверждении порядка предоставления на Кубани данной компенсации подписано главой администрации (губернатором) Краснодарского края.

Право на компенсацию имеют жители края - собственники помещений в многоквартирном доме следующих категорий:

неработающие граждане в возрасте от 70 до 80 лет, проживающие одиноко, либо в семьях, состоящих исключительно из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, - в размере 50 процентов от суммы взноса на капитальный ремонт.

неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет, проживающие одиноко, либо в семьях, состоящих исключительно из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста - в размере 100 процентов от суммы взноса на капитальный ремонт.

Одним из условий назначения компенсации является отсутствие задолженности по оплате ежемесячного взноса на капитальный ремонт.

При наличии у гражданина права на данную компенсацию по нескольким основаниям, компенсация предоставляется по одному из них, на его выбор. Например, льготные категории граждан, которым уже предоставляется компенсация на уплату взносов на капитальный ремонт в составе компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг (ветераны труда, жертвы политических репрессий, инвалиды или участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1 или 2 группы и др.), должны выбрать основание, по которому они хотят получать компенсацию.

Назначение компенсации осуществляют управления социальной защиты населения с 1 января 2016 года на основании заявления и правоустанавливающих документов.

При расчете компенсации учитываются: социальные нормы площади жилья - 20 квадратных метров общей площади на одного человека и 33 квадратных метра - для одиноко проживающих граждан. Гражданам, проживающим в однокомнатных квартирах, компенсация выплачивается на всю площадь квартиры.

Минимальный установленный размер взноса на капремонт в Краснодарском крае составляет 5,32 рубля за один квадратный метр.

По вопросам назначения следует обращаться в управление социальной защиты населения по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Ленина, д. 14, тел., 4-38-10, 4-13-86, 4-29-60 или на e-mail: uszn_slavk@msrsp.krasnodar.ru

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах