Главная страница

ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» участок в Славянском районе информирует жителей

Поставщик газа при осуществлении поставки газа населению руководствуется Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 (далее – «Правила 549»), Гражданским и Жилищным кодексами РФ.

Закон обязывает поставщиков энергетических ресурсов ежемесячно направлять потребителям энергии квитанции с информацией, содержащейся в абонентской базе по конкретному лицевому счету по состоянию на конец определенного расчетного периода (месяца). Абонент свободен в выборе способа и формы оплаты. Закон обязывает абонента ежемесячно производить оплату полного объема потребленных энергоресурсов.

В соответствии с п. 5 гл. 2 «Правил 549» поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора. Согласно договора поставки газа на коммунально-бытовые нужды населения (физических лиц) (далее – «Договор»), абонент обязан передавать сведения о показаниях прибора учёта газа до 1-го числа месяца, следующего за расчётным. Согласно п. 40 «Правил 549» внесение платы за потреблённый газ осуществляется ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за учётным.

Таким образом, передавать показания прибора учёта газа до 1-го числа месяца, следующего за расчётным, и оплачивать поставленный газ до 10-го числа входит в обязанности абонента. Согласно «Договора», за несвоевременную оплату Абонент обязан оплачивать пеню.

Если оплата поступает до 1-го числа, показания, как правило, поступают с оплатой и передавать их нет необходимости. Если Вы производите оплату с 1 по 10 -го число, передать показания возможно посредством телефонной связи  или посредством официального сайта компании www.krasnodarrg.ru, указанного на квитанциях.

По существующей системе учета, информация о поступивших платежах ежемесячно обрабатывается для формирования платежных квитанций до 1 числа месяца, следующего за расчетным. Соответственно, в квитанциях, в графе «задолженность» появляются суммы, вызывающие у абонентов вопросы и недоумения.

В случае, если Вы производите оплату с 1 до 10 числа месяца, следующего за расчетным,   необходимо учитывать, что данный платёж в квитанции не учтён.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах