Главная страница

Литературный портрет

В детской библиотеке нарисовали литературный портрет под названием «Страна его детства – Республика ШКИД». Встречу посвятили юбилею советского писателя Григория Белых.

Ребят девятого класса школы № 5 ожидало не простое мероприятие, а настоящее путешествие во времени. Они отправились на крыльях воспоминаний в начало 20 века – во время великих событий и великих потрясений: Первая мировая война, Революция и Гражданская война. Разобраться в этих событиях было сложно, особенно детям, бесприютным беспризорникам в числе которых был и будущий писатель Григорий Белых, или просто Гришка Янкель. Именно благодаря ему, ребята познакомились с веселыми и несчастными детьми: Купцом, Мамочкой, Японцем, Воробьем, Дзе, Ленькой Пантелеевым – всеми, кто был гражданином Республики ШКИД - школы Социально-Трудового Воспитания имени Достоевского.

В 1926 году Григорий Белых и Леонид Пантелеев написали свою знаменитую книгу, а в 1966 году режиссер Геннадий Полока снял по этой книге замечательный фильм «Республика ШКИД».

Именно книга и фильм стали прекрасным и подробным путеводителем по дорогам тех далеких лет и узким тропинкам дней, позволив узнать необыкновенные судьбы жителей Республики, и такую короткую и трагичную судьбу самого главного ее гражданина – Григория Белых. 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах