Главная страница

Особенности исчисления налогов в 2017 году

Налоговым кодексом Российской Федерации установлено, что налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется исходя из кадастровой стоимости имущества.

Законом Краснодарского края определено применение налоговой базы для исчисления налога на имущество от кадастровой стоимости объекта налогообложения с 1 января 2017 года.

Это значит, что в 2018 году граждане заплатят налог на имущество за 2017 год исходя из кадастровой (рыночной) стоимости имущества. На сегодня расчет налога идет от инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента дефлятора.

Изменение кадастровой стоимости объекта имущества в течение налогового периода, кроме случаев исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, решения суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах.

При расчете налога за квартиру ее кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 м² общей площади этой квартиры, комнаты - 10 м²,  жилого дома - 50 м².  Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.

Налоговым кодексом установлены категории граждан, которым предоставляются льготы по налогу на имущество. Например, если гражданину «льготнику» на праве собственности принадлежит 2 жилых дома и 3 квартиры, льгота будет представлена только на один дом и одну квартиру. За второй дом и две квартиры заплатить налог придется по полной стоимости. Если гражданин не обратится в налоговый орган с заявлением о выборе льготируемого объекта, налоговики автоматически определят льготным объект с максимальной стоимостью. Льготируется следующее имущество: квартира (комната), жилой дом, гараж, машино-место, хозяйственные строения или сооружения, помещения или сооружения.

Налоговые ставки для физических лиц и индивидуальных предпринимателей устанавливаются представительными органами поселений в размерах:

1) 0,1 - 0,3 % в отношении:

жилых домов, жилых помещений (квартир, комнат), гаражей и машино-мест;

объектов незавершенного строительства жилых домов;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

2) не более 2 % в отношении:

административно-деловых и торговых центров (комплексов),  помещений в них; нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами техучета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (далее - офисное имущество),

объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

3) не более 0,5 % в отношении прочих объектов налогообложения.

Перечень офисного имущества формируется департаментом имущественных отношений Краснодарского края. Предварительный перечень объектов недвижимого имущества сформирован и размещен на официальном сайте департамента (ссылка в сети интернет www.diok.ru/activity/nalogooblozhenie-ot-kadastrovoystoimosti). В указанный перечень включены объекты, принадлежащие на праве собственности и находящиеся в хозяйственном ведении, как юридическим, так и физическим лицам.

Перечень формируется единоразово, не позднее 1-го числа очередного налогового периода (по налогу на имущество налоговый период - год). Если в течение года были выявлены объекты, отвечающие признакам офисного имущества, они подлежат включению в перечень на следующий налоговый период. Таким образом, внесение изменений в течение налогового периода в перечень, определенный на соответствующий налоговый период, в части добавления в него новых объектов, не предусмотрено.

Ранее, согласно ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применявшие  специальные налоговые режимы,  освобождались от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). С момента исчисления налога от кадастровой стоимости имущества - освобождаются от  уплаты налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пп. 1, 2 п.1 ст. 378.2 НК РФ, т.е. офисного имущества).

Закон Краснодарского края от 29.04.2016 № 3388-K3 «О  внесении изменений в Закон Краснодарского края «О налоге на имущество организаций» также установлено, что с 2017 года кадастровая стоимость будет являться налоговой базой  для исчисления налога на имущество организаций в отношении отдельных видов имущества, а именно:

1) административно-деловых и торговых центров и помещений в них;

2) нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств, в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Налоговая ставка в отношении перечисленных объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как их кадастровая стоимость, устанавливается в размере 2%. В отношении остального имущества - 2,2% от остаточной балансовой стоимости.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах