Главная страница

Десять лет на благо города

10 лет назад по инициативе администрации Славянска-на-Кубани основан «Общественно – социальный центр». Муниципальное учреждение создано для оказания широкого спектра муниципальных услуг и выполнения работ по развитию, содержанию и реконструкции городской территории. Иными словами, на плечах ОСЦ лежит благоустройство Славянска-на-Кубани.

БЛАГОУСТРОЙСТВО КРУГЛЫЙ ГОД

За 10 лет учреждение испытало себя временем и наработало сплоченный, грамотный и квалифицированный коллектив специалистов и рабочих.

Эти люди знают не понаслышке, что благоустройство городской территории, начиная от тротуаров и левнёвок до клумб и качелей – это процедура, востребованная круглый год. От каждодневного труда наших специалистов напрямую зависит порядок и уют в Славянске-на-Кубани.

Первым руководителем ОСЦ назначен Камозин Николай Владимирович. В разное время коллектив возглавляли Берсенев Александр Борисович, Кононенко Сергей Михайлович, Ермак Николай Викторович.

Сегодня в штате ОСЦ трудятся более двухсот специалистов - дорожников, рабочих, озеленителей, главная задача которых – создание и поддержание эстетического вида и комфортных условий на городских улицах, дорогах и тротуарах, в парках отдыха, скверах и на детских площадках. Работа этих людей у всех на виду.

Кроме того, специалисты ОСЦ часто работают при форс-мажорных обстоятельств: будь то ливень, паводок, ураган или снегопад. И так день за днем, в будни и в праздники, в контакте с властью и населением, специалисты ОСЦ трудятся на благо родного Славянска-на-Кубани, украшая его настоящее, закладывая крепкий фундамент его будущего.

ИХ РАБОТА НА ВИДУ

Сейчас в нашем городе проживает более шестидесяти четырех тысяч человек. Для эффективной работы город поделен территориально на два административных округа - Южный и Северный.

Каждый день главе округа приходится решать самые разные вопросы от благоустройства придомовых территорий до оказания социальной поддержки жителям.

С февраля 2009 года главой Южного округа стала Величко Наталия Александровна, работавшая до этого в округе со дня его основания.

Сегодня уже трудно представить, что в самом начале в округе трудилось всего 4 человека рабочих. Возглавляли округ Бойко Олег Юрьевич, Супрун Александр Евгеньевич, Юдин Евгений Евгеньевич. За годы работы округа было много разных моментов, когда приходилось помогать людям во время сложных погодных условий: подтоплений, обледенения.

Для более детального охвата населения территория Южного округа разделена на восемь ТОСов, в каждом есть свой председатель квартального комитета. Квартальные, без преувеличения, правая и незаменимая рука главы округа.

Спустя десять лет, уверенно говорим, что Южный округ спортивный, активный, трудолюбивый. Если посчитать объём, пройденный рабочими по территории округа за это время, то можно сказать, что они три раза обогнули экватор.

Здесь достойно работают все специалисты и рабочие. В округе трудится одна бригада рабочих из 14 человек под руководством мастера Дружининой Елены Юрьевны. Состав бригады практически не менялся. Достойно трудились в округе много лет Цыпкина Людмила Николаевна, Цыпкин Юрий Николаевич, Гончарова Нина Владимировна, Агузаров Алан Геннадьевич, Головатова Галина Леонидовна. Ответственно подходят к делу и сегодня Вишнивецкая Светлана Евгеньевна и Мамонтова Наталья Викторовна.

Долгое время в округах работали специалисты по делам молодежи и спорту. Самый любимый всей детворой округа Кузнецов Николай Михайлович. Его команда практически по всем видам спорта занимала призовые места. А футбольная команда все годы была на первом месте.

Налажена хорошая взаимосвязь с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками соц.сферы, руководителями предприятий.

Словом, жизнь в Южном округе кипит, а вместе с ним Славянск становится краше, уютнее и привлекательнее!

НА БЛАГО ГОРОДА И ГОРОЖАН

Город, как живой организм, растёт и меняется ежегодно и ежедневно. Окунитесь в прошлое, и вспомните, каким был Славянск десять лет назад. Изменились до неузнаваемости улицы Ленина и Ковтюха. Улица Красная буквально расцвела яркими клумбами и изумрудными газонами. А каким было озеро по улице Отдельской без отремонтированной набережной, чистого берега, красивых фонтанов и ночного освещения. В ногу со временем идут сотрудники и работники Северного округа.

Бессменным главой округа все десять лет является Тыщенко Александр Николаевич. Каждый день, вместе с коллективом приходится решать самые разнообразные вопросы: обращения граждан, санитарное состояние территории, ведь объём работ впечатляющий – в округе расположены скверы, парки, различные места отдыха, детские площадки.

ТОСы Северного округа неоднократно занимали призовые места в районе и в крае, как лучшее территориальное общественное самоуправление.

Не секрет, что любое дело по плечу и всякая работа ладится, когда рядом трудятся единомышленники - преданные делу, заинтересованные, инициативные люди. Именно такой коллектив сложился в администрации Северного округа.

С поздравлениями в адрес рабочих и специалистов учреждения обратился глава Славянска-на-Кубани Александр Коновалов:

- За десять лет мы вместе с вами прошли серьёзный путь развития. Ведь изначально в штатном расписании ОСЦ числилось всего 58 человек, а структура учреждения состояла из - аппарата социального центра и 4 округов - Центрального, Северного, Юго-Восточного и Юго-Западного. С августа 2006 года округа были объединены в Южный и Северный.

Каждый год учреждение развивалось. Добавлялись отделы, бригады, грамотные мастера и рабочие. Выросло количество обслуживающего транспорта.

Могу с уверенностью сказать, что за 10 лет вы стали одной большой командой, одной семьёй.

Ваша ежедневная, кропотливая работа порой остаётся незамеченной, но от этого она не становится менее нужной.

Горожане зачастую не задумываются над тем, почему ливневки обкошены, пустые урны, цветы на клумбах ухожены, а городской парк радует зеленью и чистотой. А санитарный порядок в городе во многом поддерживается конкретными работниками Южного и Северного округов, общественно-социального центра. Существенную роль в благоустройстве играют наши квартальные.

Благодаря общему участию, вашему ответственному отношению к выбранному делу, планка благоустроенности Славянска поднялась очень высоко, наши главные улицы могут дать фору иному большому городу.

Красивый и удобный для жизни город начинается с ровных тротуаров и дорог, ухоженных обочин, бордюров, хорошей ливневой системы, ярких клумб.

Города, как люди, процветают, когда о них заботятся. Сегодня городское узорное озеленение, декоративные и фигурные элементы - это уже привычный элемент городского украшения, полюбившийся жителями.

Рабочих ОСЦ и округов можно сравнить с бойцами невидимого фронта. Они умеют оперативно реагировать на стихийные погодные условия - снегопады зимой, сезонные подтопления. Нередко работать приходится в экстренном режиме, часто - в ночное время. Все мы хорошо помним обледенение в 2014 году, когда каждому приходилось сутками трудиться для устранения повреждений после стихии.

Комфортный город – это долгая, кропотливая и слаженная работа обеих сторон – и власти, и населения. Благодаря совместному труду – городских округов, работников Общественно-социального центра, городской администрации, помощи главы района, поддержке краевой власти, Славянск–на–Кубани и Славянский район процветает. В этот день все участники торжества получили благодарственные письма и памятные подарки.

Завершился праздник концертной программой в исполнении коллективов Городского Дома культуры.

1135

23

255

2547

4587

5687

2546

5679

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах