Главная страница

Заграничный паспорт нового поколения

С 2008 года в Краснодарском крае началось оформление и выдача заграничных паспортов нового поколения, содержащий электронный носитель информации.

Главное преимущество биометрического паспорта состоит в том, что на пунктах пограничного контроля некоторых стран установлено оборудование, считывающее данные с микрочипа. Новый заграничный паспорт в отличие от старого, точнее его титульная страница, содержит микрочип с информацией о владельце: фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол и другие сведения.

Эта страница нового загранпаспорта является полностью пластиковой, вся информация на ней нанесена лазером (лазерное гравирование) включая фотографию и образец подписи, через верхний прозрачный слой.

Сейчас во многих странах, где существует контроль электронных паспортов, созданы специальные коридоры для путешественников с электронными паспортами, очередь в которых движется значительно быстрее. Благодаря хранению биометрических данных в паспорте, сравнение предъявителя паспорта и данных, хранящихся в паспорте (фотография лица) выполняется автоматически. Такой подход снижает вероятность ошибки контролера, сокращает время идентификации и ускоряет процесс пограничного контроля.

С 1 июля 2014 года в загранпаспорт введен дополнительный параметр - изображение папиллярных узоров указательных пальцев рук (отпечатки пальцев). Отпечатки пальцев будут снимать у граждан Российской Федерации, достигших двенадцатилетнего возраста. Данные, полученные в результате сканирования папиллярных узоров двух пальцев рук владельца паспорта, сохраняются только на электронном носителе информации и в никакие базы данных не попадут.

В связи с переходом на документы нового поколения, т.е. содержащие электронный носитель информации, в самое ближайшее время оформить многолетнюю шенгенскую визу можно будет только в биометрический паспорт.

С 1 апреля 2010 года ФМС России предоставляет возможность заказа ряда государственных услуг в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), в том числе и оформление заграничного паспорта нового поколения.

Отдел УФМС России по Краснодарскому краю в Славянском районе предлагает новую форму работы по оформлению заграничного паспорта нового поколения, содержащий электронный носитель информации, организация коллективных заявок. Предлагается оформить заграничные паспорта нового поколения коллективу, студентам, а также членам их семей, в удобное и заранее оговоренное время. Положительным моментом коллективной подачи заявления на оформление заграничного паспорта является то, что сотрудник, принявший заявку, окажет необходимую консультативную помощь, в том числе и по правильности оформления документов, что избавит от проблемных ситуаций при подаче заявлений на оформление заграничного паспорта.

Прием коллективных заявок осуществляется отдельно выделенным сотрудником отдела, в назначенный день и время, которое определяется после передачи в подразделение документов.

Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использование Единого портала и не превышает:

при подаче документов по месту жительства заявителя - один месяц;

при подаче документов не по месту жительства заявителя - четыре месяца.

Во избежание непредвиденных обстоятельств, рекомендуем заблаговременно оформлять заграничные паспорта.

Подать документы на получение заграничного паспорта, нового поколения, жители гор. Славянска-на-Кубани и Славянского района могут по адресу: гор. Славянск-на-Кубани ул. Батарейная, д. 273 каб. 6.

Дополнительную информацию Вы можете получить по тел. (86146)2-21-59.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах