Главная страница

В казачьем войске прибыло

Учащиеся казачьих классов16-й школы приняли присягу.

Нынешний год на Кубани ознаменован замечательной датой, 225-летие высадки черноморских казаков на Таманский полуостров. В этот значимый для всех казаков Кубани год, в 16-й и 20-й средних общеобразовательных школах прошло посвящение юных учеников в кадеты казачьих классов.

«Служим России, Кубани и казачеству!» - эта клята верности своей стране и своей истории в стенах 16-й  школы в этот день прозвучала тридцать пять раз. И каждый раз клятва поражала своей искренностью и серьезностью, которую не ожидаешь от детей столь юного возраста.

По традиции ребят напутствовал атаман Славянского районного казачьего общества Александр Григорьевич Заволока  и другие уважаемые славянские казаки.

Казачество всегда было неотделимо от православия, потому слова напутствий юным казакам и казачкам пришел сказать и священнослужитель Свято-Успенского храма отец Александр.  Он подчеркнул, что теперь по их делам будут судить не только о них самих, но и обо всем казачьем роде, потому к своему поведению нужно относиться очень ответственно.

Казачья книжка — это не просто документ. Это основа для будущих присвоений казачьих званий, путь к хорошей характеристики при поступлении в высшие учебные заведения и, конечно, предмет гордости. Хорошие оценки и физическая подготовка, высокие  моральные принципы и неподдельная любовь к родине отличают кадетов казачьих классов. А еще в ребятах силен командный дух, братство и  чувство локтя.

За прошедшие семнадцать лет работы СОШ№16, посвящение в казаки проходит  уже в  двадцатый  раз. Более семисот произнесенных клятв превратили обычных школьников в кадетов казачьих классов. Более пятидесяти  казачат выросли и связали свою жизнь с благородным делом защиты страны. Можно с уверенностью сказать, что в Славянском районном казачьем обществе растёт достойное пополнение.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах