Главная страница

Временное трудоустройство несовершеннолетних

Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет является одним из важнейших направлений службы занятости. Эта форма социальной поддержки молодежи всегда актуальна.

Социальная значимость данной программы неоспорима: знакомство с формами организации труда на производстве, отношение к своим обязанностям и деньгам, умение строить отношения в коллективе в дальнейшем сказываются на профессиональной карьере.

Ну а о том, что 14 летний ребенок, трудоустроившись, впервые начинает понимать значение личных документов - паспорта, трудовой книжки, свидетельства государственного пенсионного страхования, идентификационного номера налогоплательщика и вовсе неоспоримо. Эта сторона гражданского формирования личности связана с такими важнейшими понятиями, как заключение срочного трудового договора, знакомство с распорядком рабочего дня и должностными инструкциями, соблюдение техники безопасности, которые в течение всей жизни регулируют права и обязанности человека на производстве.

Трудоустройство подростков на временные рабочие места при содействии центра занятости помогает решению двух проблем. Во-первых, оно ставит заслон неконтролируемому использованию детского труда, а во-вторых, способствует сокращению безнадзорности и беспризорности с их неизбежными спутниками: подростковым алкоголизмом и наркоманией.

Так в 2016 году Славянским центром занятости было трудоустроено в период летних каникул и в свободное от учебы время 582 подростка. Для многих это были первые трудовые деньги, а для некоторых подростков - порой единственный доход, принесенный в семью, особенно это актуально в сельской местности.

Дети занимались озеленением и благоустройством территорий школ, ремонтно-строительными работами, не требующими высокой квалификации, мелким ремонтом спортивных площадок. Восстанавливали парки и скверы на территории сельских поселений, работали подсобными рабочими, дворниками.

В 2016 году Славянский центр занятости продолжал работу в рамках краевой акции «Новые тимуровцы». В отряды «Новых тимуровцев» примкнули в период летних каникул 150 подростков. Помощь тимуровцев получили 87 пожилых граждан, инвалидов и ветеранов войны, тружеников тыла. Тимуровцы занимались сбором урожая, наводили порядок на подворье, делали мелкий ремонт изгородей и хозяйственных построек. Кроме того тимуровцы приводили в порядок мемориалы и памятные места, могилы ветеранов войны.

У тимуровцев есть своя символика - яркая фирменная одежда (футболка и бейсболка с эмблемой), а также «Дневник добрых дел», куда занесены выполненные ребятами работы  и «Тетрадь отзывов», где тимуровцы получают оценку своего труда.

По итогам работы в 2016 году за активное участие в трудовой занятости несовершеннолетних благодарность выражается КМЦ «Континент», администрациям Петровского, Анастасиевского,  Черноерковского  сельских поселений. 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах