Главная страница

Мы готовы к ГТО!

В январе этого года стартовал третий этап по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Главная задача комплекса ГТО - привлечь как можно большее число людей к занятию физкультурой и спортом.

Возрождение традиции по сдаче норм ГТО произошло по инициативе Президента России  Владимира Путина 3 года назад. В  2014 году Президентом был подписал указ  о внедрении физкультурного комплекса ГТО, направленного на мотивацию российских граждан к здоровому образу жизни и занятиям спортом. Обновленная программа ГТО рассчитана на одиннадцать возрастных категорий, начиная с шестилетнего возраста. Внедрение ГТО предполагает три этапа. Первый был экспериментальный. Он проводился в 2014-2015 годах. Его участниками стали учащиеся отдельных муниципальных образований края. В Славянском районе в этом  проекте приняла участие  школа № 16. Из 100 учеников 14 получили серебряный знак отличия,  21 человек - бронзовый. В 2016 году проходил второй этап. В течение года нормы ГТО в районе сдали  уже 200 одиннадцатиклассников (53 человека из них удостоены золотого знака) и более 3000 воспитанников спортивных школ (107 из них удостоены золотого знака, 668 человек - серебряного, 1 120 человек - бронзового). С января 2017 к сдаче ГТО будут привлекаться все категории и группы населения.

В администрации района под председательством главы района Романа Синяговского состоялся первый координационный Совет по реализации комплекса ГТО. Участники встречи - тренеры и руководители спортивных учреждений, ветераны спорта, представители трудовых коллективов и общественных организаций, главы поселений, молодежный актив района -  обсудили вопросы организации зимнего фестиваля ГТО среди взрослого населения, который будет проходить в феврале-марте 2017 года. Принять в нем участие может каждый желающий в возрасте от 18 до 70 лет и старше. «Славянцы всех возрастов активно занимаются спортом, многие уже выразили свое желание присоединиться ко всероссийскому движению по возрождению ГТО и попробовать свои силы», - отметил Роман Синяговский на заседании Совета.

Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» www.gto.ru и получить идентификационный номер участника. Далее всю необходимую информацию можно получить в муниципальном центре тестирования всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Он располагается на базе стадиона имени Николая Петровича Бурлаки. Руководитель центра Михаил Кириллович Дроботенко. Дополнительную информацию можно также получить по телефону 8(86146) 7-37-05. Кроме того, в ближайшее время заработает муниципальный сайт комплекса ГТО, здесь можно будет найти справочную информацию, прочитать новости о реализации комплекса ГТО  в нашем районе.

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах