Главная страница

Воспользуйтесь правом проголосовать в удобном для вас месте

10 сентября 2017 года состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва. Проголосовать смогут граждане, достигшие 18-летнего возраста, место жительства (регистрации) которых расположено на территории Краснодарского края.

Если в единый день голосования Вы не сможете прийти на свой избирательный участок, то Вы сможете воспользоваться правом проголосовать 10 сентября 2017 года на избирательном участке по месту нахождения.

Новый порядок  о включении граждан в список избирателей по месту нахождения определяет, что избиратель, который будет находиться в день голосования на выборах  депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва, вне места своего жительства (но в пределах соответствующего избирательного округа), может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения на основании заявления, поданного лично, при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации.

Иначе говоря, гражданин, обладающий активным избирательным правом, находящийся в отъезде (либо проживающий не по месту своей регистрации), где бы он не находился на территории Краснодарского края, может только один раз подать заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения и воспользоваться одним из трех вариантов:

1.      За 45 - 5 дней до дня голосования (с 26 июля по 4 сентября 2017 года) гражданин может пойти в территориальную избирательную комиссию (ТИК) или МФЦ по месту своего жительства, либо в свою участковую избирательную комиссию за 10 – 5 дней (с 30 августа по 4 сентября 2017 года) и подать соответствующее заявление.

2.      Подать заявление непосредственно по месту нахождения в территориальную избирательную комиссию (ТИК) или МФЦ с 26 июля по 4 сентября 2017 года, либо в ближайшую участковую избирательную комиссию с 30 августа по 4 сентября 2017 года.

3.      В исключительных случаях, если Ваш выезд предполагается накануне Дня голосования, Вы сможете в своей участковой избирательной комиссии по месту жительства за 4 – 1 день до Дня голосования (с 5 сентября и до 14.00 часов 9 сентября 2017 года) оформить специальное заявление, при предъявлении которого в день голосования избиратель включается в список избирателей на одном из избирательных участков, определенных избирательной комиссией Краснодарского края (ИКСРФ). В целях защиты на заявление будет наклеен специальный знак (марка), без которой данное заявление будет считаться недействительным.

Информация, содержащаяся в заявлениях, поданных в ТИК и УИК, вносится на комплексах средств автоматизации ТИК ГАС «Выборы» (КСА ТИК) в базу обработки заявлений.

Избиратели, подавшие заявления, исключаются из списка избирателей по месту своего жительства, в порядке установленном ИКСРФ.

На сайте ИКСРФ в сети Интернет за один день до дня голосования можно увидеть информацию об избирателях, которые смогут проголосовать по месту нахождения. В день голосования можно будет посмотреть общую информацию о числе избирателей, оформивших специальные заявления.

В участковой избирательной комиссии на информационном стенде будут вывешены данные из реестра избирателей, подавших заявления о включении в список избирателей для голосования по месту нахождения, и реестра избирателей, подлежащих в связи с этим исключению из списка избирателей. Избиратели, подавшие заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, включаются в отдельные листы списка избирателей. При явке избирателей по специальным заявлениям член участковой комиссии, выдавший бюллетень, объявляет присутствующим на участке о явке такого избирателя на участок.

Таким образом, избиратели Краснодарского края смогут проголосовать 10 сентября 2017 года в удобном для них месте.

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах