Главная страница

Основания предоставления государственной социальной помощи

Федеральный закон от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;

Закон Краснодарского края от 09 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае»;

Приказ департамента социальной защиты населения Краснодарского края от 22 июня 2010 года № 377 «О Порядке определения размера социального  пособия  и периода, на который оно назначается».

Основные понятия:

Семья – лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущее совместное хозяйство;

малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане – семьи (граждане), имеющие по независящим от них причинам доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае для соответствующих социально-демографических групп населения;

среднемесячный доход семьи (одиноко проживающего гражданина) – сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина) за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения в орган социальной защиты населения, деленная на три (количество месяцев);

прожиточный минимум семьи – сумма прожиточных минимумов каждого из членов семьи в зависимости от принадлежности каждого из них к одной из основных социально-демографических групп населения;

основные социально-демографические группы населения:

- дети в возрасте 0 – 15 лет;

- трудоспособные граждане  мужчины в возрасте от 16 до 59 лет включительно  и женщины в возрасте от 16 до 54 лет включительно, за исключением неработающих инвалидов 1 и 2 групп этого возраста;

- пенсионеры – мужчины в возрасте от 60 лет и женщины в возрасте от 55 лет, а также лица, получающие пенсию по инвалидности.

Кому назначается государственная социальная помощь в виде социального пособия ?

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднемесячный доход которых не превышает прожиточный минимум семьи  (одиноко проживающего гражданина).

Величина прожиточного минимума в Краснодарском крае определяется ежеквартально министерством труда и социального развития Краснодарского края.

Семье, в составе которой имеется неработающий трудоспособный член семьи, государственная социальная помощь назначается, если на день обращения он зарегистрирован в центре занятости в качестве безработного или указанный член семьи:

- осуществляет уход за совместно проживающим: инвалидом I группы либо престарелым, достигшим 80 лет; лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; ребенком в возрасте до 3-х лет;

- обучается по очной форме в образовательной организации;

- является беременной женщиной;

- женщина, воспитывающая трех и более детей в возрасте до 16 лет;

- признан недееспособным;

- находится на лечении в медицинской организации;

- окончил образовательную организацию, если не истек трехмесячный срок со дня окончания обучения;

- уволен со срочной военной службы - если не истек трехмесячный срок с момента демобилизации;

- освободился из мест лишения свободы - если не истек трехмесячный срок с момента освобождения;

- является получателем любого вида пенсии (на себя) независимо от возраста, трудоспособности и ведомства, в котором назначена пенсия.

Государственная социальная помощь назначается по месту жительства либо по месту пребывания (при наличии регистрации) малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Документы, необходимые для назначения государственной социальной помощи

Для назначения пособия в управление социальной зашиты населения по месту жительства или по месту пребывания необходимо обратиться с письменным заявлением и представить следующие документы: справку о составе семьи, паспорта всех членов семьи, справки о заработной плате всех трудоспособных членов семьи.

При обращении за государственной социальной помощью в управление социальной защиты населения по месту пребывания, заявитель, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, дополнительно представляет документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации.

Размер государственной социальной помощи и периодичность ее предоставления

Государственная социальная помощь может оказываться единовременно или ежемесячно – на период до трех месяцев

Размер государственной социальной помощи не может превышать разницу между среднемесячным доходом малоимущей семьи и прожиточным минимумом семьи. Размер государственной социальной помощи может устанавливаться меньше названной разницы или быть ей равен.

Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которым назначена государственная социальная помощь, вправе вновь обратиться с заявлением по истечении шести месяцев со дня подачи предыдущего заявления о назначении государственной социальной помощи.

Куда нужно обращаться за назначением государственной социальной помощи?

Более подробную информацию по вопросам, связанным с назначением государственной социальной помощи, можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Ленина, д. 14.

Справки для жителей города по телефонам: 4-16-75, 4-29-60, для районных жителей - 4-38-10, 4-13-86, или на e-mail: uszn_slavk@msrsp.krasnodar.ru

Для удобства оформления различных государственных услуг, заявление и документы можно подать Многофункциональный Центр Славянский (МФЦ), который расположен по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Отдельская, д. 324, график приема граждан: понедельник, вторник, четверг, пятницу с 8-00 до 18-30, среда с 8-00 до 20-00, суббота с 8-00 до 14-00, без перерыва, выходной в воскресенье.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах