Главная страница

Молодой праздник с богатой историей

4 ноября в стране отметят замечательный праздник дружбы и согласия - День народного единства.

Не смотря на то, что он отмечается в современной России с 2005 года, у праздника богатая история. Он посвящен освобождению России от польских захватчиков народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году.

Еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником. Кроме того, в начале 20 века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества». Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась. Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

В Славянске-на-Кубани в 10.00 на Театральной площади состоится торжественный митинг, куда приглашаются все желающие. А в 10.30 жителей и гостей города ждут в Доме культуры, где пройдет районный фестиваль национальных культур «Венок Дружбы народов Кубани».

С 18.00 тематические мероприятия пройдут в Славянском историко-краеведческом музее.

«На главной улице – оркестр» - под таким названием в 18.00 пройдёт выступление народного духового оркестра на улице Красной около кинотеатра «Кубань». Здесь же будет организована выставка работ художников и мастеров прикладного творчества, выступление поэтического клуба «Славяне», а также дуэта скрипачей «Элегия».

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах