Главная страница

Открытая сессия городского Совета

В администрации прошла открытая сессия Совета городского поселения. Глава Славянска-на-Кубани А.Б. Берссенев отчитался о проделанной работе за минувший год. На официальном мероприятии присутствовали депутаты города и района, представители силовых структур, общественных объединений, руководители предприятий.

- Сегодня мы с вами подводим итог большой работы - итог трудового 2017 года, - отметил в начале выступления глава города. - Главными задачами в работе команды администрации по-прежнему является исполнение бюджета, участие в федеральных и краевых программах, создание условий для организации досуга населения, благоустройство города и его санитарное состояние.

В должности главы Славянска-на-Кубани я с октября прошлого года, но работая заместителем главы района, хорошо владею вопросами города. Могу сказать, что динамичное развитие городской среды - это общая повседневная задача, задача всей нашей команды города и района.

Формирование бюджета - наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации городских полномочий. Расходы бюджета составили 508,4 млн. рублей. Из них 106,2 млн. рублей - это федеральные, краевые и районные средства, в том числе привлеченные на условиях софинансирования по различным целевым программам. Основная часть расходов была направлена на благоустройство, дорожное хозяйство, ЖКХ - 259,6 млн. рублей.

Глава города доложил депутатам о том, что в плановом порядке продолжалась работа по со-держанию и развитию сети ливнеотведения. Большое внимание было уделено уличному освещению. Поддерживались в рабочем состоянии и строились новые линии. Появилось освещение на улице Средней, Шаумяна. Освещены перекрестки, пешеходные переходы по улицам Пролетарской, Ленина, Полтавской, Строительной, Партизанской. При этом особое внимание уделялось экономии электроэнергии. В 2017 году на уличном освещении экономия составила больше миллиона рублей. Также снижение электропотребления на 11 % достигнуто за счёт замены ламп в светильниках на светодиодные.

Ремонт дорог - приоритетное направление благоустройства. В данном случае выручает краевая ведомственная целевая программа «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края». Ежегодно администрация в ней участвует. В 2017 году удалось привлечь более 20 миллионов рублей. Подрядная организация ДРСУ «Славянское» выполнила асфальтирование улицы Школьной от Гриня до Ленина, второй большой участок – это улица Проточная от Набережной до Ярмарочной. Таким образом, заасфальтировано было 5 километров городских дорог.

В планах этого года – продолжить асфальт по Проточной в сторону Пролетарской, ремонт Дружбы народов, участков улицы Советской, Стаханова, Лермонтова.

Прошлым летом завершился первый этап реализации большого проекта по благоустройству центральной части города – по улице Красной между Победы и Троицкой под названием «Аллея любви». На протяжении года было высажено порядка восьмидесяти тысяч цветов. Больше 30-ти тысяч, вырастили в теплицах своими силами.

Состояние дворовых территорий многоквартирных домов затрагивает интересы огромного количества жителей во всех населенных пунктах. Понимая важность данного вопроса по инициативе партии «Единая Россия» правительством страны принята федеральная программа благоустройства городов России. На реализацию этого проекта в 2017 году из федерального бюджета выделено 25 миллиардов рублей.

Краснодарский край стал одним из первых, кто заключил соглашение с федеральным Минстроем об участии в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». Впервые регион получил столь масштабную поддержку из федерального бюджета на благоустройство дворовых территорий и обустройство парков. Субсидию получили 22 муниципалитета края, в том числе и наш город. Из бюджетов разного уровня было выделено порядка 26 миллионов рублей.

Ремонтные работы продолжались всю осень и зиму. К Новому году славянцев ждал хороший подарок. Федеральная программа нашла «прописку» в пяти дворах многоквартирных домов по ул. Победы, 222, Рыночная, 114, Лермонтова, 270, Краснодарская, 119, Ковтюха, 39, а также в парковой зоне в центре города.

Также глава города отразил в своём выступлении вопросы культуры, спорта, молодёжной политики.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах