Главная страница > ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 09.06.2018 № 629

О введении на территории Славянского городского поселения Славянского района особого противопожарного режима

На территории Славянского городского поселения Славянского района установилась аномально жаркая, сухая погода, которая способствует повышению пожарной опасности. В целях выполнения Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными и бытовыми пожарами, сохранения жизни людей и материальных ценностей п о с т а н о в л я ю:

1. Ввести в границах Славянского городского поселения Славянского района на период с момента обнародования настоящего постановления по              15 октября 2018 года особый противопожарный режим. В течение этого периода запретить:

а) руководителям сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств выжигание пожнивных остатков, сухой травянистой растительности, стерни, на землях сельхоз назначения, принять исчерпывающие меры по недопущению данных фактов;

б) руководителям предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности сжигание отходов производства и потребления, сухой травы, камыша на объектах и прилегающих к ним территориях;

в) гражданам на внутридворовых и прилегающих к ним территориях сжигание твёрдых бытовых отходов, травы, веток, камыша.

2. Начальнику отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Славянского городского поселения Славянского района Е.В. Турчиной:

а) усилить контроль за соблюдением противопожарных требований в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах в период проведения хлебоуборочных работ и заготовки грубых кормов;

б) категорически запретить выжигание стерни и пожнивных остатков.

3. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств:

а) привести имеющую пожарную и специальную технику, привлекаемую для тушения пожаров в боеспособное состояние;

б) укомплектовать боевые расчёты ведомственных пожарных команд и дружин не менее трёх человек в смену;

в) обеспечить пожарных специальной одеждой и снаряжением;

г) на особый противопожарный период подготовить резервную технику для перевозки средств тушения пожара к месту пожара;

д) подготовить запас горючесмазочных материалов для обеспечения работы техники, участвующей в тушении пожаров;

е) обеспечить объекты запасами воды для целей наружного пожаротушения.

4. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности обеспечить:

а) беспрепятственный допуск пожарной техники к водоисточникам на территории объектов и забор воды;

б) проезд пожарной техники к водоисточникам при любых погодных условиях;

в) беспрепятственный проезд к зданиям, сооружениям и территориям.

5. Рекомендовать Славянскому линейно-техническому цеху Тимашевского межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций (Шабанов):

а) обеспечить в течение особого пожароопасного периода первоочередное выделение каналов связи при решении вопросов борьбы с крупными пожарами;

б) провести проверку и корректировку городской системы оповещения, в случаях распространения пожара на значительные территории, обеспечив тем самым своевременное направление сил и средств на локализацию пожара.

6. Рекомендовать Протокскому филиалу открытого акционерного общества «НК Роснефть – Кубаньнефтепродукт» (Гетта) создать резерв горючесмазочных материалов для обеспечения транспортных средств, задействованных на тушении крупных пожаров.

7. Рекомендовать отделу надзорной деятельности и профилактической работы по г. Славянск-на-Кубани и Славянскому району (Орлов) и федеральному государственному казенному учреждению «15 отряд федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю» (Несходимов):

а) провести проверку противопожарного состояния Славянского городского поселения Славянского района;

б) провести мероприятия по надзору о соблюдении требований пожарной безопасности на объектах задействованных в уборке зерно-колосовых, зерно-бобовых, уборки риса, заготовки грубых кормов;

в) провести мероприятия по надзору на производственных объектах, объектах с массовым пребыванием людей;

г) провести мероприятия по надзору на объектах газовой и нефтяной промышленности;

д) откорректировать планы пожаротушения и расписания выездов на объекты Славянского городского поселения Славянского района;

е) регулярно проводить на сходах граждан и в средствах массовой информации разъяснительную работу среди населения по вопросам профилактики пожаров.

8. Рекомендовать отделу министерства внутренних дел Российской Федерации по Славянскому району (Скорняков):

а) принимать своевременные и исчерпывающие меры по установлению лиц, виновных в возникновении пожаров;

б) силами участковых уполномоченных полиции оказывать помощь в работе по предупреждению возникновения пожаров.

9. Рекомендовать жителям Славянского городского поселения Славянского района:

а) установить ёмкости с водой в каждом домовладении, иметь огнетушители;

б) проверить средства оповещения и связи (радио, телефон), при необходимости, организовать их ремонт;

в) обеспечить беспрепятственный подъезд пожарной техники к собственным домам.

10. Отделу строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Славянского городского поселения Славянского района (Игнатенко) организовать проверку дворов многоквартирных домов на наличие заграждений, создающих препятствия для сквозного проезда пожарной техники.

11. Северному округу (Тыщенко), Южному округу (Величко) муниципального казённого учреждения «Общественно-социальный центр Славянского городского поселения Славянского района»:

а) организовать проверку дворов многоквартирных домов на предмет наличия горючих материалов у зданий и в противопожарных разрывах;

б) организовать регулярный вывоз с территории горючих отходов, сухой травы, камыша;

в) регулярно силами администраторов по работе с населением муниципального казённого учреждения «Общественно-социальный центр Славянского городского поселения Славянского района» проводить противопожарный инструктаж с населением.

12. Северному округу (Тыщенко), Южному округу (Величко) муниципального казённого учреждения «Общественно-социальный центр Славянского городского поселения Славянского района» совместно с муниципальным казённым учреждением «Общественно-социальный центр Славянского городского поселения Славянского района» (Лукаш), управляющим кампаниям, домкомам ликвидировать заграждения на внутридворовых проездах многоквартирных домов, которые препятствуют сквозному проезду для пожарной техники.

13. Отделу организационно-кадровой работы управления внутренней и кадровой политики, социальной сферы, взаимодействию с правоохрани-тельными органами администрации Славянского городского поселения Славянского района (Беляев) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Славянского городского поселения Славянского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://www. cityslav. ru) и обнародовать в специально установленных местах.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Славянского городского поселения Славянского района по вопросам градостроительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Н.В. Ермака.

15. Постановление вступает в силу со дня его обнародования.

Глава Славянского городского

поселения Славянского района                                                       А.Б. Берсенев

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах