Главная страница

Славянские полицейские проводят профилактическую операцию "Автобус"

Проблема аварийности на пассажирском транспорте продолжает оставаться актуальной, за 7 месяцев 2018 года в Краснодарском крае по вине водителей автобусов совершено 72 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 человек погибло и 109 получили травмы различной степени тяжести.

В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами, сотрудниками ОГИБДД по Славянскому району с 20 по 29 августа 2018 года проводится 3-й этап профилактического мероприятия «Автобус», в ходе которого особое внимание будет уделяться техническому состоянию автобусов, выявлению фактов несанкционированных изменений в конструкции, а также документации и качеству подготовки водительского состава. В случае выявлений таких нарушений и несоответствий, к водителям, как и к руководителям предприятий, будут приниматься меры административного воздействия.

В ходе проведения профилактических мероприятий личный состав ОГИБДД ориентирован на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов, прежде всего, правил перевозки пассажиров и эксплуатации транспортных средств. Будут осуществлены дополнительные проверки технического состояния «Школьных автобусов», а также дополнительные  проверки маршрутов  их движения.

Перевозка людей — наиболее ответственный вид перевозок, безопасность которого зависит от водителя. Поэтому к его ква­лификации, опыту и дисципли­нированности предъявляются повышенные требования.

Уважаемые водители, осуществляющие пассажирские перевозки, напоминаем вам, что перед выездом на линию необходимо тщательно проверить техническое состояние автобуса, обратив особое внимание на исправность тормозных систем, рулевого управления, основного и запасных выходов, наличие аптечки и огнетушителей, а также обязательно пройти предрейсовый медицинский осмотр. В процессе эксплуатации необходимо твердо знать и четко выполнять Правила дорожного движения. Двигаться со скоростью, не превышающей установленные ограничения, с учетом интенсивности движения, дорожных и погодных условий, состояния и загрузки автобусов и с таким расчетом, чтобы в случае возникновения опасности для движения принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки.

Славянская Госавтоинспекция обращается ко всем водителям автобусов и маршрутных такси с просьбой быть более внимательными и острожными при перевозке людей. Помните, что нарушая правила дорожного движения, вы подвергаете опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.

Уважаемые пассажиры! Выполняйте требования правил пользования пассажирским транспортом и обучайте этому своих детей.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах