Главная страница

Защитите себя от гриппа!

Уважаемые славянцы! Период вакцинации от гриппа завершается. До 30 ноября включительно, всем, кто еще не сделал прививку, врачи настоятельно рекомендуют провести вакцинацию. Грипп - это чрезвычайно опасное инфекционное заболевание. Своевременная вакцинация поможет избежать инфекции и ее осложнений!

Прививка - на сегодняшний день самый действенный способ профилактики заболевания. Она препятствует течению гриппа в тяжелой форме и развитию осложнений, а кому-то даже может спасти жизнь. Поэтому делать прививки нужно!

Уже через две недели после прививки в организме накапливаются противогриппозные антитела и он становится невосприимчивым к заболеванию. Защитные белки распознают вирус и уничтожают его, не позволяя ему размножиться. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется около шести месяцев.

В прошлом году официально в Славянском районе было зарегистрировано 28 случаев гриппа, что в пять раз меньше эпидсезона 2015-2016 годов. При этом все заболевшие не посчитали нужным сделать прививку, что подтверждает эффективность вакцинации.

Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет 70-90%. То есть вероятность того, что привитой человек заболеет гриппом, все же сохраняется, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений.

Позаботьтесь о своем здоровье: сделайте прививку против гриппа!

Главный врач Славянской ЦРБ Ю.А. Просоленко

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах