Главная страница

Прогноз погоды на 28 ноября

Обстановка.

Чрезвычайные ситуации.

Метеорологическая: В прошедшие сутки в крае отмечалась теплая погода, прошли слабые и умеренные осадки.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с  1800 27 ноября до 1800 28 ноября 2018 года:

По Краснодарскому краю в большинстве районов дождь, местами сильный, в отдельных пунктах очень сильный дождь (ОЯ). Местами туман. Ветер западный, северо-западный 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°, в юго-западных районах до +9°; днем +5…+10°;

На Черноморском побережье: ветер южный, юго-западный 12-17 м/с, порывы до 20-25 м/с. Температура ночью +8…+13°, днем +10…+15°.

По г. Краснодару: дождь, временами сильный. Ветер западный 6-11 м/с порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью +5...+7°, днем +7...+9°.

В связи с выходом циклона на территорию Краснодарского края с 28 по 30 ноября 2018г ожидается ухудшение погодных условий из-за сильных осадков, сильного ветра и понижения температуры воздуха.

Днем 27 ноября ожидается усиление юго-западного, западного ветра с порывами до 15-18 м/с, по западу края до 22 м/с, сильные осадки в виде дождя, 28-29 ноября переходящие в мокрый снег и снег. Ожидается налипание мокрого снега, гололед. 29 и 30 ноября ветер перейдет на восточный, северо-восточный с порывами 15-20 м/с, на Черноморском побережье в районе Новороссийска ожидается сильный северо-восточный ветер с порывами до 29-34 м/с.

Температура воздуха в конце периода понизится на 10 - 12 градусов: в ночные и утренние часы 29-30 ноября до 2-7° мороза, по востоку края 30 ноября до -10...-12°, днем 0...-5°. На Черноморском побережье ночью 0...-5°, днем 0...+5°.

Влияние южного циклона и прохождение атмосферных фронтов вызовет ухудшение погодных условий на территории муниципального образования город- курорт Сочи в период 27-29 ноября 2018 года.

Утром и днем 27 ноября ожидаются местами сильные дожди, грозы и усиление юго-восточного ветра при порывах до 20 м/с. Волнение море усилится до 4 баллов. На реках начнется подъем уровня воды.

28 и 29 ноября продолжающиеся сильные дожди обострят паводочную обстановку на реках, резко возрастет риск схода селей в горной зоне. По предварительному прогнозу, наиболее активный процесс ожидается в период с вечера 28 и до середины дня 29 ноября.

По уточненным прогнозам ожидаемого количества осадков в оперативном режиме будет оцениваться высота подъема уровня воды в реках и вероятность достижения критических отметок. При возникновении угрозы превышения неблагоприятных или опасных отметок будут выпущены соответствующие предупреждения.

Гидрологическая: за прошедшие сутки на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось.

Температура воды у берегов Черного моря +13…+15°, Азовского моря +2…+4°.

Прогноз: 28 ноября 2018 года в связи с прогнозируемыми сильными осадками и перенасыщением грунта влагой на юго-западных притоках бассейна р.Кубань и на реках Черноморского побережья ожидаются подъемы уровней воды.

28 ноября 2018 года в связи с усилением ветра западных направлений на побережье Азовского моря возможен ветровой нагон уровня воды.

Геологическая: в норме.

Прогноз: 28 ноября 2018 года в связи с ожидаемыми осадками и перенасыщением грунта влагой в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

Сейсмическая: в норме.

Прогноз:28 ноября 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

Техногенная:

Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 6 пожаров. Пострадало 2 человека, погибших нет.

ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 16 ДТП. Пострадало 16 человек, 3 человека погибло.

ВОП:

26 ноября 2018 года в МО Крымский район, в г.Крымск при проведении работ по очистке русла р.Адагум была обнаружена авиабомба ФАБ-50 времен ВОВ.

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

Биолого-социальная:

22 ноября 2018 года в МО г.Краснодар, в акватории Краснодарского водохранилища пропали два рыбака Гусаков П.А. (1991 г.р.) и Савин С.А. (1991 г.р.). В тот же день было найдено тело одного из рыбаков, а 26.11.2018 было найдено тело второго рыбака.

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонуло 2 человека.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

Прогноз чрезвычайных ситуаций.

Природного характера.

28 ноября 2018 года на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         потерей устойчивости строительных и портовых кранов и их падением;

         повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

         повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев и рекламных щитов;

         затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

         потерей остойчивости судов, возможным опрокидыванием;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

         возможными человеческими жертвами.

         Источник ЧС и происшествий - сильный ветер.

28 ноября 2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Брюховецкий, Ейский, Калининский, Каневский, Красноармейский, Крымский, Мостовский, Приморско-Ахтарский, Северский, Славянский, Староминский, Темрюкский, Тимашевский, Туапсинский, Щербиновский районы и г.г.Анапа, Геленджик, Горячий Ключ,  Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         подтопление территорий населенных пунктов склоновыми стоками;

         нарушением работы ливневых систем;

         нарушениями в работе транспорта Увеличение ДТП;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

         нарушение в работе аэро-морских портов

         ухудшение видимости в осадках;

         Источник ЧС и происшествий - сильный дождь.

28 ноября 2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Мостовский, Северский, Туапсинский районы и г.г.Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         затопление прибрежных территорий, населенных пунктов и сельхозугодий;

         размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин прудов;

         Резкими подъемами уровней рек, подтоплением и затоплением пониженных участков местности, не имеющих естественного стока воды;

         подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

         нарушением работы ливневых систем;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

         подтоплением и затоплением территорий населенных пунктов склоновыми стоками, нарушением работы ливневых систем.

         Источник ЧС и происшествий - подъемы уровней воды в реках.

28 ноября 2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и г.г. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         активизацией оползневых процессов;

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода селей и оползней;

         перекрытием автодорог ж/д путей грязе-каменными массами;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов (оползней, селей).

Техногенного характера:

28 ноября 2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

затруднением в работе аэро- и морских портов, затруднением в работе Керченской переправы и увеличением количества ДТП из-за сильных осадков и усиления ветра;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей на пожарах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах