Главная страница

Прогноз погоды на 18 декабря

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалась умеренно холодная погода, местами прошли слабые осадки. Локально на территории края наблюдается снежный покров 1-7 см.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с  1800 17 декабря до 1800 18 декабря 2018 года:

По Краснодарскому краю: местами небольшие осадки. В отдельных пунктах гололед, изморозь. В предгорных и горных районах местами туман. Ветер восточный, северо-восточный 7-12 м/с, местами порывы до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -1...-6°, днем -2...+3°, местами по югу до +3°.

На Черноморском побережье: утром и днем местами по югу небольшой дождь. Ветер северо-восточный 9-14 м/с, местами порывы до        17 м/с, в районе Новороссийска 12-17 м/с, порывы 20-25 м/с. Температура воздуха ночью 0...+5°, по югу до +7°, днем +4...+9°, по югу до +13°.

По г. Краснодару: вечером небольшие осадки. Ветер восточный, северо-восточный 7-12 м/с, временами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -2...-4°, днем +1...+3°.

Предупреждение Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ №49 от 16.12.18г.:

По данным Ростовского ГМЦ с 18 час 16.12.18г. до 18 час 19.12. 2018г. в горах Краснодарского края выше 1500м лавиноопасно (ОЯ).

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось.

Температура воды у берегов Черного моря +10…+13°, Азовского моря +1…+2°.

Прогноз: 18 декабря 2018 года на водных объектах края, в связи с отрицательными температурами воздуха, продолжится образование ледового покрова.

18 декабря 2018 года в связи с усилением ветра восточной четверти на побережье Азовского моря ожидаются сгонные явления.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 120 см.

Прогноз: 18декабря 2018 годавыше 1500 м слабая лавинная опасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз: 18  декабря 2018 года в связи с прогнозируемыми осадками и перенасыщением грунта влагой в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз:18  декабря 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

16 декабря 2018 года:

В МО г.Анапа, в п.Виноградный на подстанции 10кВт произошло аварийное отключение электроэнергии. Без электроснабжения осталось 7000 человек, СЗО – 9. В этот же день электроснабжение было полностью восстановлено.

В МО г.Сочи, в связи с проведением аварийно-восстановительных работ на водоводе (диаметр 300 мм и 150 мм) была прекращена подача воды. Всего без водоснабжения осталось 320 человек, 38 частных домовладений, СЗО – 1. 17.12.2018 водоснабжение было полностью восстановлено.

17 декабря 2018 года в МО Тихорецкий район, в г.Тихорецк произошел порыв подземной теплотрассы (диаметр 325 мм). Без теплоснабжения осталось 8600 человек, отключено 3 СЗО. В этот же день аварийно-восстановительные работы были завершены.

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 11 пожаров. Пострадало 6 человек, погибших нет.

16 декабря 2018 года в МО г.Краснодар произошло загорание частного домовладения. В этот же день пожар был ликвидирован. Пострадавших нет, 1 человек погиб.

16 декабря 2018 года в МО г.Краснодар произошло загорание 3 вагонов с сеном. В этот же день пожар был ликвидирован. Пострадавших и погибших нет. Причина пожара устанавливается.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 12 ДТП. Пострадало 14 человек, 5 человек погибло.

16 декабря 2018 года в МО г.Краснодар, произошло ДТП с участием 2-х легковых автомобилей. Пострадал 1 человек, 1 человек погиб. Причина ДТП устанавливается.

1.6.3. ВОП: не обнаружено.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 18 декабря 2018 года в горах на территориимуниципальных образований: Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.        

2.1.2. 27 ноября 2018 года на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения происшествий, связанных с:

         потерей устойчивости строительных и портовых кранов и их падением;

         затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

         потерей устойчивости судов, возможным опрокидыванием;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

         выходом из строя объектов жизнеобеспечения.

Источник происшествий – усиление ветра.

2.1.3. 18 декабря2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и г.г. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         активизацией оползневых процессов;

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода селей и оползней;

         перекрытием автодорог ж/д путей грязе-каменными массами;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

2.2. Техногенного характера:

18 декабря 2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

затруднением в работе аэро- и морских портов, затруднением в работе Керченской переправы и увеличением количества ДТП из-за усиления ветра, гололедицы, ухудшения видимости в тумане, осадках;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей на пожарах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с прогнозируемыми сложными погодными условиями (усиление ветра, понижение температуры до отрицательных значений, осадки в смешанной фазе, ухудшение видимости в тумане, осадках) и активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

в связи с продолжением охотничьего сезона существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с использованием огнестрельного оружия;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.

          возможны несчастные случаи, обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием, возможной гибелью людей

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах