Главная страница > Совет депутатов > Решения Совета > от 05.11.2019 № 1 Об установлении земельного налога

Об установлении земельного налога

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет Славянского городского поселения Славянского района  р е ш и л:

1. Ввести на территории Славянского городского поселения Славянского района земельный налог.

2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,26 % в отношении земельных участков:

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

2) 0,3% в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

3) 1,5% в отношении прочих земельных участков.

3. Дополнительные налоговые льготы предоставляются налогоплательщикам в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, а также приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика площадью не более 2000 кв. м. При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном земельном участке налоговая льгота предоставляется в отношении одного земельного участка площадью не более 2000 кв. м. с максимальной исчисленной суммой налога.

Дополнительные налоговые льготы предоставить следующим категориям налогоплательщиков:

1) освобождаются от налогообложения:

а) физические лица, имеющие звание «Почетный гражданин города Славянска-на-Кубани» и «Почетный гражданин муниципального образования Славянский район», проживающие на территории Славянского городского поселения Славянского района;

б) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, а также физические лица, на которых распространяются меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны;

в) садоводческие товарищества – в отношении земельных участков, расположенных под автомобильными дорогами, находящихся в границах садоводческого товарищества;

2) налогооблагаемая база уменьшается на 50% от кадастровой стоимости земельных участков следующим категориям налогоплательщиков:

а) многодетным семьям, имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет;

б) матерям-одиночкам, имеющим детей в возрасте до 18 лет;

в) семьям, имеющим детей-инвалидов;

г) физическим лицам по приусадебным и дачным участкам, попавшим в зону подтопления на основании заключения муниципального казенного учреждения «Общественно-социальный центр Славянского городского поселения Славянского района».

4. Установить отчетные периоды для налогоплательщиков-организаций первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

5. Налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

6. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Славянского городского поселения Славянского района, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации действуют в полном объеме, а также в полном объеме действуют налоговые вычеты в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса.

Все категории налогоплательщиков, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, представляют документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по своему выбору.

7. Решение сорок восьмой сессии Совета Славянского городского поселения Славянского района (третьего созыва) от 22 октября 2018 года № 3 «Об установлении земельного налога» отменить.

8. Отделу организационно-кадровой работы управления внутренней и кадровой политики, социальной сферы, взаимодействию с правоохранительными органами администрации Славянского городского поселения Славянского района (Беляеву) опубликовать данное решение в средствах массовой информации.

9. Решение вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

10. Пункт 5 решения действует до 1 января 2021 года.

Глава Славянского городского

поселения Славянского района                                                             А.Б.Берсенев

Председатель Совета

Славянского городского

поселения Славянского района                                                           А.Г.Ракуленко

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах