Главная страница > Город

Герб города Славянска-на-Кубани

Дата принятия: 26.12.2006
Номер в Геральдическом регистре РФ: 3459

Герб города Славянск-на-Кубани

 Описание:
В лазоревом поле – поставленные на постаменте обелиск и по сторонам от него – противообращенные пушки на опорах без колес вместо лафетов; слева обелиск сопровожден пятью голубями (два, один и два), летящими вправо с распростертыми крыльями; все серебряное; и в оконечности, поверх низа постамента – стоящая на золотой земле червленая стена с бастионом, золотой кровлей и с таковыми же бойницами без числа.

Герб употребляется в двух равноправных версиях: 
в виде щита; 
в виде щита, увенчанного золотой муниципальной короной установленного типа.

Обоснование символики: 
Герб городского поселения языком символов и аллегорий отражает исторические и культурные особенности городского поселения. 
Славянск-на-Кубани был основан как укрепленная казачья станица в 1865 году для охраны южных границ государства. Об этом в гербе говорит изображение символической стены с бастионом. 
В центре герба обелиск – условный аналог памятника бойцам Таманской армии – одна из главных достопримечательностей города, гордость славянцев и символ вечной памяти о тех, кто отдал свою жизнь за Отечество. 
Слева от обелиска стая голубей – многозначный символ мирного настоящего и будущего, общности граждан, а также благоприятной экологической ситуации. 
Символика фигур герба дополняется цветом: 
Серебро – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания. Лазурь (лазоревый цвет) – символ чести, благородства, духовности, чистого неба и водных просторов. 
Красный цвет – символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника. 
Золото – символ урожая, богатства, стабильности, солнечного тепла. 
Цветовое сочетание – серебро и лазурь, дополненные в нижней части червленью (красным цветом) и золотом, символизирует мир и жизненные силы.

Идея герба: С.А. Зайцев.

Утвержден решением пятнадцатой сессии Совета Славянского городского поселения Славянского района от 26 декабря 2006 года.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах