Главная страница > Город

Общая информация

Город Славянск-на-Кубани общей площадью более четырёх тысяч гектар и населением свыше шестидесяти четырёх тысяч человек является районным центром, значимой единицей в развитии Кубани. Трудолюбие и упорство славянцев, заложенное нашими предками, дали возможность построить на берегу реки Протоки красивый, утопающий в зелени город.

 Славянск-на-Кубани

А всего более полувека назад, на этом месте жила и развивалась тогда ещё станица Славянская. История основания города Славянска-на-Кубани восходит к 1806 году, когда на берегу бурной Протоки у Копыльской паромной переправы осели на постоянное место жительства первые мирные переселенцы – купцы, ремесленники, предприимчивые люди, а потом и хлебопашцы.

В 1865 году поселение получило статус казачьей станицы с наименованием «Славянская», названная в честь Славянского гусарского полка, доблестно несшего здесь пограничную службу в 1774-1778 годах. Историей города Славянска-на-Кубани по праву можно гордиться. Трудолюбивые и хозяйственные предки-казаки оставили нам прекрасное место расположения города – высокий и красивый берег реки, оживленный торговый узел на пересечении сухопутных и речных коммуникаций, аккуратно распланированные кварталы застройки, ровные и широкие улицы, дома и храмы традиционной кубанской архитектуры.

Славянцы с честью защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Из города, а тогда – станицы Славянской и Славянского района на фронт ушло более 23 тысяч человек, а вернулся только каждый второй. За проявленное мужество 18 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза. 7 человек стали кавалерами ордена Славы. Тысячи награждены орденами и медалями. После войны в кратчайшее время население восстанавливало разрушенную станицу из руин, постепенно превращая сельский населенный пункт – станицу Славянскую, в цветущий город-сад.

29 мая 1958 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР, станица Славянская преобразована в город районного подчинения с присвоением ему наименования – город Славянск-на-Кубани, который в 1965 году становится городом краевого подчинения. Но каким огромным трудом жители добивались возможности получить это почётное звание - «Город»! На протяжении полутора лет шла кропотливая подготовка к этому знаменательному дню. Хотя на этот момент уже было открыто движение автобусов, построены десятки многоквартирных домов, сотни домов частного сектора, десять общеобразовательных школ, спортивный комплекс, городок нефтяников и район «Кубрис». Люди с большим энтузиазмом трудились во имя идеи, на благо своей малой родины. Всевозможные молодёжные акции начинались под эгидой: «Дать станице славянской - статус города!» На том месте, где сейчас расположен парк отдыха, стоял фонтан, являвшийся гордостью станицы. На этом же месте проводились различные мероприятия, работал летний кинотеатр. Стройкой века считался городской Дом культуры, который был закончен в 1958 году, в год образования города Славянска-на-Кубани. Окончание его строительства являлось гордостью, и, конечно же, огромной возможностью, наконец, получить статус горда.

Современный Славянск – это город - труженик. Город студентов и спортсменов, учителей и строителей, нефтяников и садоводов, работников перерабатывающих отраслей и предпринимателей. С каждым днём он растет и преображается. Меняется архитектурный облик: развивается жилой комплекс, возводятся многоэтажные дома и социально-значимые объекты, увеличивается производственный потенциал Славянска-на-Кубани.

Город по праву можно назвать студенческим. Квалифицированных специалистов выпускают: Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт, Славянский сельскохозяйственный техникум.

Город притягивает людей со всех концов страны своим климатом, условиями отдыха и гостеприимством жителей. Действует сеть учреждений культуры: историко-краеведческий музей, картинная галерея, музей природы Приазовья, детские школы искусств, клубы по интересам, художественная школа, библиотечная система и киносеть.

Мы гордимся достижениями родного города, ежедневно трудимся на благо его процветания, потому что Славянск-на-Кубани - частичка нашей души, частичка нас самих.

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах