Администрация и Cовет города Славянска-на-Кубани


|Войти на сайт|
Зарегистрироваться|

Личные подсобные хозяйства: не ждать, а пробовать


Развитие личных подсобных хозяйств как формы малого и среднего предпринимательства  является одним из полномочий Славянского городского поселения. Глава Славянска-на-Кубани Роман Иванович Синяговский в очередной объезд по городу, познакомился с тем, чем живут и как развиваются городские ЛПХ.

Владельцы ЛПХ уверяют: все, что нужно, чтобы эффективно вести свое хозяйство – это желание. Большое желание – иначе рано вставать и поздно ложиться будет очень трудно.

Горожанин, имеющий клочок земли может успешно выращивать овощи или поросят не только для своего стола, но и на продажу. 16 476 личных подсобных хозяйств, их владельцы ведут хозяйственную деятельность на площади 1248 гектаров. На начало года в ЛПХ Славянска-на-Кубани содержалось 163 головы крупного рогатого скота, 302 свиньи, 9400 голов птицы. За первое полугодие 2012 года в личных подсобных хозяйствах, крестьянско-фермерских хозяйствах и индивидуальными предпринимателями произведено 115 тонн мяса, 240 тонн молока, 400 тонн овощей, построено 1081 квадратный метр теплиц. Славянцы получили 524,4 тысячи рублей в качестве субсидий за реализацию мяса, за приобретение товарных и племенных животных, за построенные теплицы.

Сегодня в городе идет подготовка лучших ЛПХ к участию в ежегодной краевой выставке –продаже сельхозпродукции «Кубанская ярмарка». Уже подали заявки пчеловоды К.Б.Зайцев и С.В.Кузьменко, виноградарь С.Е.Санников, предприниматель, развивающий народные промыслы М.Н.Гриценко.

Первым глава города посетил одного из тех владельцев ЛПХ, кто будет представлять Славянск на краевой ярмарке – Сергея Ефимовича Санникова.

Возле дома - беседка с «Изабеллой», а дальше шпалеры виноградника, который одновременно оказывается и опытным участком.

Главу города интересует все, и прежде всего – с чего человек, далекий от сельского хозяйства, начинал, почему увлекся именно виноградом, насколько это доступно каждому или надо иметь особый талант?

Сегодня на восьми сотках при доме у С.Е.Санникова около 300 кустов винограда …80-ти сортов, из них 40-50 – столовые, около двух десятков бескосточковые – кишмиш. За эти годы любознательный селекционер – любитель подружился с виноградарями соседних районов, краев и даже стран. Опытные образцы ему присылают из Новочеркасска и Ставрополя, с Украины и Болгарии.

Раньше в городе в каждом дворе были шпалеры винограда, - говорит Р.И.Синяговский. Сейчас яблоки, груши славянцы выращивают традиционно и охотно - это не домовладение без маленького сада, а вот культура виноградарства подзабыта. Поэтому опыт таких людей, как Сергей Ефимович очень ценен и достоин распространения и всяческой поддержки. Причем, он не просто поставляет виноград на рынок, а занимается селекционной работой, к тому же нашел оптимальный размер виноградарского ЛПХ – около 300 кустов, когда это еще хобби и ручной труд, но уже бизнес и прибыль!

Пример животноводческого ЛПХ – хозяйство Екатерины Прохоровны Баяндурян. Они с мужем Нардиком Семеновичем переехали в Славянск из Казахстана в середине 90-х. На горизонте – пенсия, с работой не получалось, вот и решили кормить семью сами и …завели нутрий. Начали с одной клетки, 15 лет спустя –  более 700 животных.

-Часть клеток регулярно находится на ремонте, -рассказывает Екатерина Прохоровна, -зубы у наших зверей острые. Все делаем сами – и корпуса строили, и клетки ремонтируем, и корм варим. Половник каши на одну голову, каждому  в отдельную чашку и на подносе как в ресторане разносим.

-Какие породы выращиваете? - интересуется глава города.

Все, какие есть - черные, серебристые, белые, рыжие. А потом смотрим – черные дают до 10 детенышей приплода, а белые – одного, двух. Но у серебристых, белых нутрий самый ценный мех и когда шкурки имели спрос – этой породе отдавали приоритет, а сегодня с реализацией шкурок проблемы -возим в Лабинск, но цены нет, и у нас нутрии всех разноцветных пород- одних больше, других меньше.

- Чем кормите, нет проблем с кормом? – спрашивает Р.И.Синяговский.

- Покупаем сено, пшеницу, ячмень, в станице Брюховецкой берем комбикорм. Дробим зерно, варим, смешиваем - нутриям нельзя давать гранулы.

Мнение главы: таких трудолюбивых людей надо поддерживать. Я думаю, -говорит Р.И.Синяговский, - мы найдем возможность помочь вам закупить в одном из хозяйств района ячменя тонн 12, и по три тонны пшеницы, кукурузы. Кормите экологически чистым мясом славянцев.

-Что вы посоветуете, - спрашивает Р.И.Синяговский,- человеку, который хочет заработать, найти интересное занятие и неплохой заработок?

-Нужно пробовать, - уверены Екатерина Прохоровна и Нардик Семенович, - если не одно, так другое получится. Не овощи, так цветы, не цветы, так кролики или нутрии. Ведь когда мы начинали, вокруг многие занимались таким вот малым животноводством, а теперь мы тут одни.

- В городе немало людей, успешно занимающихся личным подсобным хозяйством. Мы посмотрели два из них в отраслях: растениеводстве и животноводстве, - подвел итоги поездки глава города. - За их владельцев можно только порадоваться - это успешные люди, глаза горят - у них все получается. И обязательно получится у тех, кто хочет, но еще не решается стать настоящим домохозяином.